3e CYCLO-CROSS DE BERNAY EN CHAMPAGNE - 19.11.2016
"Bordigné" - Entrée Libre
UN CADRE ET UN CIRCUIT EXCEPTIONNEL
C'est au pied et à l'arrière du Château de Bordigné que les champions cyclistes vont en découdre dans un parc et un sous bois magnifique, parsemés d'obstacles, planches, talus, "fosse", escaliers, troncs d'arbres ...
Passage des planches sous le chapiteau et d'un tronc d'arbre dans les sous bois
LA PARTICIPATION DES MEILLEURS CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX ET REGIONAUX
Pour assurer un beau spectacle, en tant qu'organisateur nous faisons le maximum afin d'accueillir les spécialistes du cyclo-cross de la Sarthe et de la région, dans chaque catégorie, ainsi que les meilleurs spécialistes des départements voisins, mais également les professionnels Sarthois
DES SERVICES ADAPTES A LA PRATIQUE DU CYCLO-CROSS
Les parkings sont proches du circuit, des postes de nettoyage sont prévus pour laver les vélos et les champions qui le souhaitent pourront prendre une douche à l'issue de leur épreuves.
UN CIRCUIT PERMANENT POUR LES TOUS PETITS
En attendant leur épreuve et après, les petits pourront s'amuser et développer leur motricité sur un mini circuit sécurisé et qui leur sera totalement dédié.
SALON DE THE ET GARDERIE
La salle du rez de chaussée du château, située en bordure du parcours, permettra à ceux qui le souhaitent d'être au chaud, de se restaurer et de voir en partie la course. Ce sera également un lieu de garderie des tous petits.
DETAILS D'ORGANISATION
CIRCUIT EN VIDEO
Juniors H/F : Départ 13H15 - 40 Minutes
Cadets H/F : Départ 13H16 - 30 Minutes
Mini Cyclo-Cross : 14h00 (Circuit Orange, sans planches)
Poussins - 2 tours
Pré-licenciés - 1 tours (départ 30 secondes après les poussins)
3 minutes après l'arrivée des Poussins
Pupilles - 3 tours
Benjamin - 4 tours
Minimes - 20 Minutes (Circuit Orange + Blanc et planche de 20cm )
Espoirs / Seniors : Départ 15H00 - 50 Minutes
TRACE DU CIRCUIT
NOS PARTENAIRES 2016
Le cabinet conseil Coiffard à Mûr Erigné
La boulangerie pâtisserie "Au palais de la gourmandise" à Bernay en Champagne
La société CORREIRA Maçonnerie, carrelage, rénovation au Mans
L'agence GROUPAMA de Conlie
La charcuterie Berthier à Chantenay Villedieu
La société "Images Innées" de Chemillé dans le Maine et Loire
Les extincteurs APS de Cholet
L'agence AXA de Sillé le Guillaume
La société Toqué Charpente couverture à Epineu le Chevreuil
L'agence du Crédit Mutuel de Conlie
La société Leplu Charpente couverture à Bernay en Champagne
La boulangerie pâtisserie Suhard rue Beaumarchais au Mans
Les transports Montaville de Sillé le Guillaume
La société Férard de Bernay en Champagne
Les experts comptables de SEFIGES au Mans
La société de maçonnerie Renard à Sillé le Guillaume
Les voyages Grosbois de Loué
La société Anjou Maine Céréales de Sablé
Le Crédit Agricole Caisse locale de sillé - Conlie
​Le comité des fêtes de Bernay en Champagne
Les mairies de Tennie, Conlie, Saint Symphorien et Bernay en Champagne
ENGAGES 2016
​
SENIORS / ESPOIRS
1 HUREL TONY Elite Professionnel VS ST MICHEL CHARLES CHRIST / DIRECT ENERGIE
2 TEILLET ALEXIS 2ème Caté VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
3 LAUGER YVONNICK Junior VS FERTOIS
4 EDET David 3ème Caté VS CHARTRAIN
5 EDET NICOLAS Elite Professionnel VS CHARTRAIN / COFIDIS
6 DHERUELLE AURELIEN 3ème Caté VELO CLUB DE CONLIE
7 GRAFFIN ANTHONY 1ère Caté VELO CLUB DE CONLIE
8 PAPEGAEY CEDRIC D1 VELO CLUB DE CONLIE
9 RENAULT PIERRE YVES 1ère Caté VELO CLUB DE CONLIE
10 LE FLEM Jérôme D1 Open VC LUCEEN
11 BARBIER Antoine D2 UC DU MORTAINAIS
12 CHEREAU MATHIEU 2ème Caté ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
13 MAUBERT DAMIEN 2ème Caté ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
14 BOUTTIER BENJAMIN 2ème Caté PATRIOTE DE BONNETABLE
15 BOUTTIER DAMIEN 3ème Caté PATRIOTE DE BONNETABLE
16 ERCKELBOUDT MICKAEL D1 Open PATRIOTE DE BONNETABLE
17 PETILLEAU PATRICK D2 PATRIOTE DE BONNETABLE
18 DESGROUAS JULIEN Junior LE MANS SARTHE VELO
19 CELERIER BRIVAEL 1ère Caté LAVAL CYCLISME 53
20 PITARD QUENTIN 2ème Caté LAVAL CYCLISME 53
21 POUGET TOMMY 1ère Caté LAVAL CYCLISME 53
22 BROUARD LOIC D1 ESC CHAMPAGNE
23 COLLET PROSPER D3 ESC CHAMPAGNE
24 DUFRESNE BENOIT D2 ESC CHAMPAGNE
26 JARRIER GILLES Arbitre Régional ESC CHAMPAGNE
25 JARRIER BENOIT Elite Professionnel ESC CHAMPAGNE / FORTUNEO VITAL CONCEPT
27 PICHON EDOUARD D1 ESC CHAMPAGNE
28 CORNU JEREMY Elite Professionnel ES LIVAROT / DIRECT ENERGIE
29 RIGOULAY Johann 2ème Caté ES ALNELOISE CYCLISME
30 JOUSSE CHRISTOPHE D3 EC CHANGEENNE
31 RIGAUT Valentin 1ère Caté CS MAINVILLIERS
32 GUICHETEAU QUENTIN 1ère Caté COTES D`ARMOR CYCL.
33 CORMIER MICHEL D4 BRETTE SPORTIF
34 CREFF STEPHANE D1 BRETTE SPORTIF
35 LOISON GUILLAUME D2 BRETTE SPORTIF
36 BASTIEN ROMAIN 2ème Caté AC VALLEE DE LA SARTHE
37 VALOMET PIERRICK 2ème Caté AC VALLEE DE LA SARTHE
38 PICHOT Alexandre Elite Professionnel UC ALENCON / DIRECT ENERGIE
​
JUNIORS
1 CABARET THOMAS Junior 2 VS FERTOIS
2 ESNAULT PAUL Junior 1 VS FERTOIS
3 COMPAIN ERWAN Junior 2 VELO CLUB DE CONLIE
4 DAGONNEAU ANAIS Junior 2 / Féminine VELO CLUB BELINOIS
5 OGE THOMAS Junior 2 SABLE SARTHE CYCLISME PDL
6 WAGNER CODY Junior 2 LE MANS SARTHE VELO
7 LEFEBVRE PIERRE Junior 1 CA EVRON
CADETS
20 BEAUPIED QUENTIN Cadet 2 CA EVRON
21 BELLANGER AXEL Cadet 2 PATRIOTE DE BONNETABLE
22 BIARD FRANCOIS Cadet 2 AC BELMONTAISE
23 LAUNAY LOANNE Cadet 2 / Féminine LE MANS SARTHE VELO
24 COUDRAY EMMA Junior 2 / Féminine US NOGENTAISE
25 DAGONNEAU ALINE Cadet 1 / Féminine VELO CLUB BELINOIS
26 EMON BASTIEN Cadet 1 VS FERTOIS
27 MENAGER BAPTISTE Cadet 1 VS FERTOIS
28 ROULAND LOUIS Cadet 1 LE MANS SARTHE VELO
​
MINIMES
​
1 FOUINEAU SIMON Minime 2 VS FERTOIS
2 JOURDAN MARGAT OLAN Minime 1 VELO ST GEORGES AVENTURE
3 LEGEAY ROBIN Minime 1 VC AVRANCHES
4 LE BARBIER LOUISON Minime 1 UC MONTGESNOISE
5 BELLANGER REMI Minime 2 PATRIOTE DE BONNETABLE
6 LEJARD MATEO Minime 1 LE MANS SARTHE VELO
7 SUARD ANTOINE Minime 2 LE MANS SARTHE VELO
8 BLIN JONAS Minime 1 CA EVRON
9 MULON HUGO Minime 2 CA EVRON
10 THOMAS ELIOT Minime 2 CA EVRON
11 VERRIER TRISTAN Minime 2 CA EVRON
12 GIBLASSE FEBVRE THAO Minime 1 BRULON LOISIRS VTT NATURE
13 OLLIER BENEDICTE Minime 2 / Féminine BRULON LOISIRS VTT NATURE
14 BEUCHER ANTONIN Minime 2 BRETTE SPORTIF
15 LOISON KILLIAN Minime 2 BRETTE SPORTIF
16 LEHUIDOUX THOMAS Minime 2 BMX ARGENTRE
​
​
MINI CROSS
1 BLIN SIMEON Prélicencié CA EVRON
2 BROUARD EWAN Prélicencié VS FERTOIS
3 DOBERT COLLET CAPUCINE Prélicencié BRETTE SPORTIF
4 LEBRETON NOLAN Prélicencié LE MANS SARTHE VELO
10 CABARET NOLAN Poussin EC CHANGEENNE
11 COQUIN NOAH Poussin BRETTE SPORTIF
12 DESTAINVILLE LUNA Poussin BRETTE SPORTIF
13 DOBERT COLLET MATTHEO Poussin BRETTE SPORTIF
14 ENGOULVENT LENA Poussin LE MANS SARTHE VELO
15 GIROUIN FABIEN Poussin BRETTE SPORTIF
16 JOUSSE CLEMENT Poussin EC CHANGEENNE
17 LEBRETON MATTIS Poussin LE MANS SARTHE VELO
18 LOISON THYMEO Poussin BRETTE SPORTIF
19 VERRIER LEO Poussin CA EVRON
30 BLIN MAXENCE Pupille CA EVRON
31 BRETEAU MAXIME Pupille BRETTE SPORTIF
32 BRETON VICTOR Pupille PATRIOTE DE BONNETABLE
33 BROUARD MATHEO Pupille VS FERTOIS
34 COQUIN MATHIS Pupille BRETTE SPORTIF
35 COTTEAU MATTHEO Pupille PATRIOTE DE BONNETABLE
36 DREUX PIERRE Pupille VELO CLUB DE CONLIE
37 FOUQUERAY ADRIEN Pupille BRETTE SPORTIF
38 FREREJACQUES NOAH Pupille VS FERTOIS
39 GRAFFIN THEO Pupille VELO CLUB DE CONLIE
40 LE BARBIER ANTONIN Pupille UC MONTGESNOISE
41 SALMON MAXENCE Pupille VS FERTOIS
50 ENGOULVENT JORDAN Benjamin LE MANS SARTHE VELO
51 LEVASSEUR LUBIN Benjamin BRETTE SPORTIF
52 MENAGER LOANE Benjamin VS FERTOIS
53 VITOUR PIERRE Benjamin SABLE SARTHE CYCLISME PDL
​
​
​
RESULTATS 2015
SENIORS / ESPOIRS / MASTERS
1 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE 2e Catégorie
2 JARRIER BENOIT (BRETAGNE-SECHE ENV.-ESC CHAMPAGNE)
3 BATTEUX YOANN ASPTT RENNES CYCLISME 3e Catégorie
4 BOUTTIER BENJAMIN PATRIOTE DE BONNETABLE 1ère Catégorie
5 TEILLET ALEXIS VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 2e Catégorie
6 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF 3e Catégorie
7 LEBRETON Romain TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie
8 CABARET NICOLAS EC CHANGEENNE Pass`Cyclisme Open (D1)
9 PICHON EDOUARD ESC CHAMPAGNE Pass`Cyclisme Open (D1)
10 LAUNAY SYLVAIN LE MANS SARTHE VELO Pass`Cyclisme Open (D1)
11 BIZET RONON UC ALENCON DAMIGNY 2e Catégorie
12 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2e Catégorie
13 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 2e Catégorie
14 ERCKELBOUDT MICKAEL PATRIOTE DE BONNETABLE 3e Catégorie
15 BROUARD LOIC ESC CHAMPAGNE Pass`Cyclisme Open (D1)
16 JARRIER GILLES ESC CHAMPAGNE Arbitre Régional
17 LUBIN EDDY VC CONLIE 2e Catégorie
18 DHERUELLE AURELIEN VELO CLUB DE CONLIE 3e Catégorie
19 HESLOUIS Sylvain CC GACEEN Pass`Cyclisme Open (D1)
20 JOUSSE CHRISTOPHE EC CHANGEENNE Pass`Cyclisme (D3)
21 LEDRU ANTOINE AC BELMONTAISE 3e Catégorie
22 FAUVEL DAVID LE MANS SARTHE VELO 2e Catégorie
23 DOBERT SEBASTIEN BRETTE SPORTIF Pass`Cyclisme (D4)
24 LEBRUN Charles EC SERQUIGNY Pass`Cyclisme (D4)
25 BEUCHER BENOIT BRETTE SPORTIF 3e Catégorie
26 CORMIER MICHEL BRETTE SPORTIF Pass`Cyclisme (D4)
27 LE GOT JACKY ESC CHAMPAGNE Pass`Cyclisme (D4)
ABD BATILLIOT SEBASTIEN LE MANS SARTHE VELO 3e Catégorie
ABD BESLIN LOGAN LE MANS SARTHE VELO 2e Catégorie
ABD PORTMANN Jean Jacques UV CONCHES Pass`Cyclisme (D4)
ABD RAULT Thierry SOUVENIR DANIEL LABORNE Pass`Cyclisme (D4)
JUNIORS
1 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO Juniors
2 THOMAS LEO CA EVRON Juniors
3 LAUGER YVONNICK VS FERTOIS Juniors
4 COUALLIER THIBAULT LE MANS SARTHE VELO Juniors
5 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL Juniors
6 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE Juniors
7 GUERANGER FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE Juniors
8 CABARET THOMAS VS FERTOIS Juniors
9 FEBREAU Florian US NOGENTAISE Juniors
CADETS
1 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53 Cadets
2 LEDREUX LILIAN AC BELMONTAISE Cadets
3 DERET LANGLAIS CLEMENT LE MANS SARTHE VELO Cadets
4 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON Cadets
5 ESNAULT PAUL VS FERTOIS Cadets
6 COIGNARD PAUL UCAD Cadets
7 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE Cadets
8 LAUNAY JULIEN VS FERTOIS Cadets
9 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE Cadets
10 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53 Cadets
11 CAUDARD CLEMENT LE MANS SARTHE VELO Cadets
12 LAUNAY LOANNE LE MANS SARTHE VELO Cadets
13 GABORY MATEO LE MANS SARTHE VELO Cadets
14 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON Cadets
MINIMES
1 MENAGER BAPTISTE VS FERTOIS Minime
2 LOISON KILLIAN BRETTE SPORTIF Minime
3 BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO Minime
4 OLLAGNIER JULES VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINE Minime
5 VERRIER TRISTAN CA EVRON Minime
6 BLOSSIER MAXIME LE MANS SARTHE VELO Minime
7 LHERMITTE MAXIME LE MANS SARTHE VELO Minime
8 DREUX ELISE VELO CLUB DE CONLIE Minime
BENJAMINS
1 LE BARBIER LOUISON UC MONTGESNOISE Benjamin
2 ENGOULVENT JORDAN LE MANS SARTHE VELO Benjamin
3 FEBREAU Hugo US NOGENTAISE Benjamin
4 DAVID MATHIEU DURTAL VTT Benjamin
5 BATILLIOT BOISAUBERT ESTEBANN LE MANS SARTHE VELO Benjamin
6 LIGER CORENTIN FREE WHEELS Benjamin
7 LEVASSEUR LUBIN BRETTE SPORTIF Benjamin
8 BLIN THEO LE MANS SARTHE VELO Benjamin
9 MENAGER LOANE VS FERTOIS Benjamin
10 LEJARD MATEO LE MANS SARTHE VELO Benjamin
PUPILLES
1 SALMON MAXENCE VIBRAYE VELO SPORT Pupille
2 COQUIN MATHIS BRETTE SPORTIF Pupille
3 LE BARBIER ANTONIN UC MONTGESNOISE Pupille
4 FERRET THOMAS LE MANS SARTHE VELO Pupille
5 RONDARD NATHANAEL LE MANS SARTHE VELO Pupille
6 CHEVALLIER TIMOTHE LE MANS SARTHE VELO Pupille
7 BROUARD MATHEO VS FERTOIS Pupille
8 GREMY JASON FREE WHEELS 72 Pupille
9 FOUQUERAY ADRIEN BRETTE SPORTIF Pupille
10 LIGIER MATHEO FREE WHEELS 72 Pupille
11 JARDIN MELVYN LE MANS SARTHE VELO Pupille
12 HERIVEAU VALENTIN VELO CLUB DE CONLIE Pupille
13 HERIVEAU SACHA VELO CLUB DE CONLIE Pupille
14 DREUX PIERRE VELO CLUB DE CONLIE Pupille
POUSSINS
1 LEBRETON MATHIS LE MANS SARTHE VELO Poussin
2 ENGOULVENT LENA LE MANS SARTHE VELO Poussin
3 CABARET NOLAN EC CHANGEENNE Poussin
4 DESTAINVILLE LUNA BRETTE SPORTIF Poussin
5 DOBERT COLLET MATHIS BRETTE SPORTIF Poussin
6 BLOC`H NOAH BRETTE SPORTIF Poussin
7 GOHIER SHUN LE MANS SARTHE VELO Poussin
8 LOISON THYMEO BRETTE SPORTIF Poussin
9 PELTIER CORENTIN BRETTE SPORTIF Poussin
10 VERRIER LEO CA EVRON Poussin
11 CHERON MORGANE LE MANS SARTHE VELO Poussin
12 JOUSSE CLEMENT EC CHANGEENNE Poussin
PRE LICENCIES
1 DOBERT COLLET CAPUCINE BRETTE SPORTIF PréLicencié
2 BROUARD EWAN VS FERTOIS PréLicencié
3 LIGER JORDAN FREE WHEELS 72 PréLicencié
4 LEBRETON NOLAN LE MANS SARTHE VELO PréLicencié
_____________________________________________________
RESULTATS 2014
Séniors, Espoirs et Masters
1 PIERRICK VALOMET AC VALLEE DE LA SARTHE
2 LOGAN BESLIN LE MANS SARTHE VELO
3 ADRIEN LEBOUCHER TEAM U ANJOU 49
4 BENOIT JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT-ESC CHAMPAGNE
5 JOHANN RIGOULAY ES ALNELOISE CYCLISME
6 GWÉNAËL FERNIER VS CHARTRAIN
7 ROMAIN LEBRETON TEAM PELTRAX - CSD
8 ANTHONY GRAFFIN VELO CLUB DE CONLIE
9 QUENTIN PITARD LAVAL CYCLISME 53
10 ALEXIS TEILLET VS ST MICHEL CHARLES
11 NICOLAS EDET COFIDIS/VS CHARTRAIN
12 MAXIME LECOEUR UC ALENCON DAMIGNY
13 OLIVIER AUBRY BRETTE SPORTIF
14 MICKAEL CHICAULT CA EVRON
15 JEAN-CHARLES BREARD EC CONDE SUR NOIREAU
16 NICOLAS CABARET EC CHANGEENNE
17 EDOUARD PICHON ESC CHAMPAGNE
18 GILLES JARRIER ESC CHAMPAGNE
19 TONY HUREL EUROPCAR/VS ST MICHEL
20 FABIEN MEIGNAN EC MAYENNAISE
21 JONATHAN LE GOT ESC CHAMPAGNE
22 SEBASTIEN GUIBRUNET LE MANS SARTHE VELO
23 SYLVAIN HESLOUIS CC GACEEN
24 LOIC BROUARD ESC CHAMPAGNE
25 ARNAUD LOUVEL ST VINCENT LUCE BERCE
Juniors
1 JULIEN DESGROUAS LE MANS SARTHE VELO
2 ARTHUR LEBOUCHER TEAM U ANJOU 49
3 YVONNICK LAUGER VS FERTOIS
4 MAXIME DERET LANGLAIS LE MANS SARTHE VELO
5 ALEXIS DELESTRE VELO CLUB DE CONLIE
6 THEO VIAUX EV ANGERS DOUTRE
7 DAVID JUIN VS TRUN
8 KERIAN MARTINAND BRETTE SPORTIF
9 ANTHONY FLEURY VS TRUN
10 MARTIN LEFRANC LE MANS SARTHE VELO
11 GIANNI DAGHUYT UC BRICQUEBEC
Cadets
1 LEO THOMAS CA EVRON
2 CODY WAGNER VS FERTOIS
3 ADRIEN PICCO VS TRUN
4 THOMAS OGE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
5 ANTONIN REZE UC ALENCON DAMIGNY
6 CLÉMENT DERET LANGLAIS LE MANS SARTHE VELO
7 PAUL HERSANT BONNÉTABLE
8 THOMAS CABARET VS FERTOIS
9 ADRIANA COUDRAY US NOGENTAISE
10 PAUL ESNAULT VS FERTOIS
Minimes
1 FRANÇOIS BIARD VC CONLIE
2 ARMAND JUIN VS TRUN
3 BAPTISTE MENAGER VS FERTOIS
4 ERWANN BESNIER MSV
5 CHARLES THIESSE SILLE LE GUILLAUME
6 BASTIEN EMON VS FERTOIS
7 MAXIME LHERMITE MSV
Benjamins
1 JORDAN BLOC'H BRETTE SPORTIF
2 ROMAIN VIAUX EVAD
3 MATHIEU DAVID DURTAL VTT
4 TRISTAN VERRIER CA EVRON
5 LOUISON LE BARBIER UC MONGESTNOISE
6 KENTIN JANNETTA MSV
7 THÉO BLIN MSV
8 ELISE DREUX VÉLO CLUB DE CONLIE
Pupilles
1 JORDAN ENGOULVENT MSV
2 ESTEBAN BATILLIOT BOISAUBERT MSV
3 SULIVAN DUPERTY VIBRAYE SPORT
4 THOMAS FERRET MSV
5 KYLIAN JANNETTA MSV
6 CORENTIN LIGER FREE WHEELS 72
7 LÉO PERRGNON DE TROYES MSV
8 LUBIN LEVASSEUR BRETTE SPORTIF
9 JULIEN SEYEUX FREE WHEELS 72
10 THOMAS COURCIER VS FERTOIS
11 IMIDI TARCILE MSV
12 CHARLES METAIS MSV
Poussins
1 ANTONIN LE BARBIER UC MONGESTNOISE
2 NATHANAEL RONDARD MSV
3 THÉO GRAFFIN VÉLO CLUB DE CONLIE
4 MATHÉO BOUARD VS FERTOIS
5 MATHÉO LIGER FREE WHEELS 72
6 MATTIS LEBRETON MSV
7 ETHAN BONNET MSV
8 MAXENCE LEVASSEUR BRETTE SPORTIF
9 NOAH BLOC'H BRETTE SPORTIF
10 TIMOTHE CHEVALIER MSV
11 LUNA DESTAINVILLE BRETTE SPORTIF
12 MATTHIEU ETOURNEAU MSV
13 PIERRE BLOC'H VÉLO CLUB DE CONLIE
Pré-licenciés
1 NOLAN CABARET EC CHANGEENNE
2 CLEMENT JOUSSE EC CHANGEENNE